Президент США Дональд Трамп учтёт ситуацию на нефтяном рынке при принятии решения о дальнейшем действии временных послаблений санкций в отношении российской нефти. Об этом заявил госсекретарь США Марко Рубио.
«Надо отдать должное настойчивости европейских элит: они шли к этой потенциальной энергетической катастрофе, которую эксперты американского издания Politico ожидают уже ближайшей зимой, долго и очень целенаправленно. В результате этих усилий страны ЕС могут уже в самое ближайшее время столкнуться с нехваткой природного газа из-за растущего спроса со стороны государств Азии и низких запасов в хранилищах».
Нефтяной рынок в понедельник демонстрирует характерную волатильность на фоне геополитических новостей с Ближнего Востока, рассказала в беседе с RT генеральный директор дилера «Альфа-Форекс» Гузель Проценко.
Благодаря усилиям посредников на переговорах в Швейцарии сняты ограничения на экспорт иранской нефти, разморожен ряд активов и запущен план восстановления страны, заявил глава МИД Ирана Аббас Аракчи.
После разблокировки Ормузского пролива нефть вернётся к обычной динамике, а цены начнут снижаться, заявил научный руководитель Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович.