Американские технологические компании используются западными спецслужбами для ведения войны против граждан России и нашей страны. Никаких юридических предпосылок для удаления приложений VK из AppStore не было и быть по определению не может, заявил в беседе с RT Евгений Машаров, член Общественной палаты России.
Удаление компанией Apple из App Store продуктов VK LLC похоже на цифровую и информационную войну. Такое мнение выразил медиаменеджер, бывший пресс-секретарь Павла Дурова Георгий Лобушкин.
Крайне показательно, что VK не внесён ни в один из санкционных перечней. Однако Apple предпочитает игнорировать юридические нормы и действует исключительно исходя из политической целесообразности.
Удаление приложений VK и других российских сервисов из App Store — это демонстративный акт технологического диктата, заявил в беседе с RT председатель совета по противодействию технологическим правонарушениям КС НСБ России, основатель компании «Интернет-Розыск» Игорь Бедеров.
Удаление приложений VK из App Store — это очередной акт цифровой дискриминации российских граждан со стороны Apple. Особенно цинично выглядит тот факт, что VK не находится под санкциями и не фигурирует ни в каких санкционных списках.
Кремль ожидает разъяснений от компании Apple в связи с удалением приложений VK и её дочерних сервисов, заявил на брифинге пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский отреагировал на решение Apple удалить мессенджер MAX из магазина приложений App Store. Он назвал корпорацию врагом.
Компания Apple исключила мессенджер MAX из App Store, не объяснив причину такого решения. Об этом на полях ПМЭФ-2026 заявил глава Минцифры России Максут Шадаев.
Уязвимость, через которую западные спецслужбы прослушивали телефоны российской элиты, была связана с сервисом сообщений компании Apple iMessage. Об этом корреспонденту RT Игорю Жданову рассказал эксперт «Лаборатории Касперского» Игорь Кузнецов.